Empfehlen Sie uns weiter
  • Zu Ihrer Information

    Wenn Sie diesen Button anklicken, werden persönliche Daten an Facebook übertragen. Sind Sie damit einverstanden?

  • Zu Ihrer Information

    Wenn Sie diesen Button anklicken, werden persönliche Daten an Twitter übertragen. Sind Sie damit einverstanden?

  • Zu Ihrer Information

    Hier können Sie mittels unseres Service-Formular eine Seite empfehlen. Es werden keine persönlichen Daten gespeichert.

Weitere regionale Preise

Weitere regionale Preise wurden an die folgenden Schüler und Klassen vergeben:

 

Josefine Paul, 16, Gymnasium Julianum Helmstedt, Braunschweiger Zeitung, 2/2. Preis

5-5, OS Ravensberger Straße, Wolfenbüttel, Braunschweiger Zeitung, 1/1. Preis

4 Schülerinnen Klasse 10 b, AG Stadtgeschichte, Realschule Königslutter, Braunschweiger Zeitung, 2/2. Preis

Tim Knackstedt, Thees Spreckelsen, Klasse 10 b, Albert-Schweitzer-Schule, Nienburg, Die Harke, 2/1. Preis

9 b, Gymnasium Stolzenau, Die Harke, 1/1. Preis

Tobias Heidenreich, Daniel Schmidt, Klasse 8 B, Städtische Wirtschaftsschule Ansbach, Fränkiche Landeszeitung, 1/1. Preis

Julia Schneider (18), Wirtschaftsgymnasium Wertheim, Fränkische Nachrichten, 2/1. Preis (3 x vergeben)

Claudia Wachter (17), Klasse 11 a, Wirtschaftsgymnasium Bad Mergentheim, Fränkische Nachrichten, 2/1. Preis (3 x vergeben)

Eva Segeritz (17), Klasse 11 a, Wirtschaftsgymnasium in ?, Fränkische Nachrichten, 2/1. Preis (3 x vergeben)

Viktoria Royston, Verena Krimmel, Anette Schmidt, St. Angela Schule, Klasse 11, Frankfurter Neue Presse, 2/2. Preis

Michael Kraus, Benedikt Stellenwerk, Klasse 12, Liebiggymnasium , Frankfurter Neue Presse, 2/1. Preis

Kathrin Fiedler aus Fulda, 13 J., Fuldaer Zeitung, 1/1. Preis

Christopher Diwo, Klasse 7a, Tannenbusch-Gymnasium, Bonn, General-Anzeiger, 1/1. Preis

Britta Gürke, General-Anzeiger, 2/1. Preis

Ulrike Taenzer, Hessische/Niedersächsische Allgemeine, 2/Sonderpreis

Andreas Goedecke, Leistungskurs Geschichte 12/2, Graf-Adolf-Gymnasium Tecklenburg, Ibbenbürener Volkszeitung, 2/1. Preis

Christian Hilbig, Jgst. 12, Graf-Adolf-Gymnasium Tecklenburg, Ibbenbürener Volkszeitung, 2/1. Preis

Jan J. Stielike (15), Kieler Nachrichten, 2/1. Preis

7 Schüler der 8 a, Theodor-Heuss~Gymnasium Kornwestheim, Kornwestheimer Zeitung, 1/1. Preis

Nicole Fackler, Lahrer Zeitung, 2/1. Preis

Mark Sigrin (14), Klasse 8, Grund- u. Hauptschule mit Werkrealschule in Reichenbach, Lahrer Zeitung, 1/1. Preis

Christian Marquardt, 16 J., 10. Klasse, Max-Planck-Gymnasium, Lahrer Zeitung, 2/Sonderpreis

D. Schmid (Kl. 8), K. Herzfeld, T. Holzwarth (beide Kl. 12), Friedrich-Schiller-Gymnasium, Marbach, Marbacher Zeitung

13 Schülerinnen und Schüler der Klasse 9, 15 Jahre, Franz-Josef-Krämer-Schule, Hofstetten, Mittelbadische Presse, 2/1. Preis

Christof Peter, Einstein-Gymnasium, Kehl, Mittelbadische Presse, 1/1. Preis

Klassen 7 a und 7 b, Volksschule Waldmünchen, Hauptschule, Mittelbayerische Zeitung, 1/1. Preis

Julia Arnold (14 J.) aus Regensburg, Mittelbayerische Zeitung, 1/2. Preis

Katja Reiche aus Süptitz, Klasse 11, Joe-Polowsky-Gymnasium, Torgau, Neues Torgauer Kreisblatt, 2/1.Preis

Michael Kölzer, Klasse 0 III a, Quirinus-Gymnasium, Neuss, Neuß-Grevenbroicher Zeitung (Rheinische Post), 2/1. Preis

Tina Kattner, Neuß-Grevenbroicher Zeitung (Rheinische Post), 1/1. Preis

Klasse 9c, Gymnasium Warstade, Hemmoor, Niederelbe-Zeitung, Cuxhavener Allgemeine, 2/-

Lia Potratz, Florian Busch, beide 16 J., Klasse 10, Hauptschule Otterndorf, Niederelbe-Zeitung, Cuxhavener Allgemeine, 2/-

Benjamin Föcke, Klasse 12, Clemens-August-Gymnasium Cloppenburg, Nordwest Zeitung, 2/1. Preis

Projektgruppe Klassenstufen 11 und 12, Orlatalgymnasium, Neustadt an der OrIa, Ostthüringer Zeitung, 2/1. Preis

Marlene Hofmann, Dorfstraße 8, Nöbdenitz, Ostthüringer Zeitung, 1/1. Preis

Jessica Arts (12 Jahre), Rheinische Post, 1/1. Preis

Klasse 9 a, b, Max-Slevogt-Gymnasium Landau, Rheinpfalz, 2/3. Preis

Nicole Menges, Daniela Wieme, beide 15 J., Max-Planck Gymnasium, Ludwigshafen, Rheinpfalz, 2/1. Preis

Melanie (10) u. Patrick (12) Schmaglowski aus Altrip, Rheinpfalz, 1/2. Preis

Jörg Albrecht, Jahrgangsstufe 11, Helene-Lange-Gymnasium, Dortmund, Ruhr Nachrichten, 2/1. Preis

Klasse 8 a, b, Karl-Kessler-Realschule, Schwäbische Post, 1/-

Eva Huber (12 J.), StraubingerTagblatt/Landshuter Zeitung, 1/1. Preis

Klasse 10 b, Gymnasium Dingolfing, Straubinger Tagblatt/Landshuter Zeitung, 2/1. Preis

Grundkurs Geschichte, Jahrgangsstufe 11, Mauritiusgymnasium Büren, Süddeutsche Zeitung, 2/-

Alexandra Sinzig, Klasse 8 c, Realschule BZ-Salem, Südkurier 1/-

Eva Keller, Simone Blumer, Klasse 8, Gymnasium Mengen, Südkurier, 1/-

Ilias Ben Mna, Klasse 10 f, Graf-Zeppelin-Gymnasium, Friedrichshafen, Südkurier,

2/- Jeanette Möller (16 J.), 10 F 2, Werratal-Gymnasium Schallungen, Südthüringer Zeitung, 2/1. Preis

Norbert Greifzu (10 J.), Franziska Schmidt (18 J.), Südthüringer Zeitung, 2/1. Preis

Katrin Mölle, Christine Koch, Klasse 8 V, Gymnasium Bergschule, Apolda, Thüringer Allgemeine, 1/1. Preis

Leistungskurs 11 Geschichte 1, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Arnstadt, Thüringer Allgemeine, 2/3. Preis

Klasse 8 b, Christliches Gymnasium Jena, Thüringische Landeszeitung, 1/1. Preis

Cora Weiß, Ruhen Höhn, Thüringische Landeszeitung, 2/1. Preis

Valerie Drösel, Leistungskurs Geschichte 13/1, Weinheimer Nachrichten, 2/1. Preis

Klasse 9, Rudolf Steiner-Schule Siegen, Westfälische Rundschau, 2/1. Preis

Helena Röhrich, Isabel Drewicke, Westfälische Rundschau, 2/1. Preis

Christine Drees, 18 J., Beisenkamp-Gymnasium, Westfälischer Anzeiger, 2/-

Klasse 11 c, Fachgymnasium Wirtschaft der Berufsbildenden Schulen Zeven, Zevener Zeitung, 2/2. Platz

6 Schülerinnen und Schüler des St.-Viti-Gymnasiums, Zevener Zeitung, 2/1. Preis

Klasse 9, Deutsche Schule Johannes Gutenberg, Sydney, Berliner Zeitung, 2/1. Preis (2 x vergeben)

Klasse 6 c, Integrierte Gesamtschule Schlutup, Lübeck, Lübecker Nachrichten, 1/1. Preis

Klasse 8 b, Christliches Gymnasium Jena, Thüringische Landeszeitung, 1/1. Preis

Nicole Sowade, Berliner Zeitung, 2/1. Preis (2 x vergeben)

Cornelia Herrmann, Klasse 12, Liebigschule in Westhausen, Frankfurter Neue Presse, 2/3. Preis

Werte / Normenkurs: 9 Schülerinnen und Schüler, eine Lehrerin, Realschule Wildeshausen, Nordwest Zeitung, 2/1. Preis

NelIy-Thea Köster, Leibnitz-Gymnasium Dortmund, Ruhr Nachrichten, 2/1. Preis

Klasse 9 c, Realschule Süd, Buxtehude, Buxtehuder/Altländer Tageblatt, 2/1. Preis

Sebastian Becker, Simon Frye, Mario GaIli, 6 b, Ostendorf-Gymnasium Lippstadt, Der Patriot, 1/1. Preis

Lars Grunhold, Markus Gehrecke, BG 12 M, Berufliches Gymnasium der Ferdinand-Braun-Schule Fulda, Fuldaer Zeitung, 2/1. Preis

Jan Erdmann, Klasse 5 b, Hamm, Märkisches Gymnasium Hamm, Westfälischer Anzeiger, 1/-

Maike Westermann, Helen Hebinck (11 J.), Rheinische Post, 1/1. Preis

Katharina Musgay, 8 b, Grimmelshausen Gymnasium Offenburg, Mittelbadische Presse, 1/1. Preis

Magdalena Völker, 8 a, Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg, Fränkischer Tag, 1/1. Preis

Tina Kayser (13), General-Anzeiger, 1/1. Preis

Klasse 8, Claretinerkolleg, Südwestpresse 1

Magdalene Deeg, 11 b, Wirtschaftsgymnasium Bad Mergentheim, Fränkische Nachrichten, 2/1. Preis

Tanja Eggerich, (15), Klasse 9 a, Gymnasium Walsrode, Walsroder Zeitung, 2/1. Preis

Foto-AG, Evangelisches Gymnasium Lippstadt, Der Patriot, 2/1. Preis

Sebastian u. Lucas Baden, Klasse 11 Mss E 1, Sickingen-Gymnasium Landstuhl, Rheinpfalz, 2/4. Preis

Jürgen Wolfrum, 9 a, Stiftland-Gymnasium Tirschenreuth, Der neue Tag/Oberpfälzischer Kurier, 2

Klasse 9.5 u. 9.6, Kurs Praktische Philosophie, Gesamtschule Bonn-Beuel, General-Anzeiger, 2/1. Preis

Gesa Kray, B. Schröder; Flora Könemann, 10 c, IGS Braekenfeld, Neumünster, Kieler Nachrichten, 2/1. Preis

Dörte Carstens, 15 Jahre, Klasse 9 c, Gymnasium Walsrode, Walsroder Zeitung, 2/3. Preis

Katharina Oehrens, (17 ), Remscheider General-Anzeiger, 2/-

Karin Ahle (17) aus Künzing, Mittelbayerische Zeitung, 2/2. Preis (2 x vergeben)

Serif Sahin, Rheinische Post, 2/1. Preis

Mark Sakschewski, (14), Klasse 9 c, Gymnasium Walsrode, Walsroder Zeitung, 1/2. Preis

Foto-Gruppe, Albert-Schweitzer-Realschule Regensburg, Mittelbayerische Zeitung, 2/1. Preis

Anja C. Klauss, Jugendkunstschule Offenburg, Mittelbadische Presse, 2/1. Preis

Veronika Mayer, 9 b, Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg, Fränkischer Tag, 2/2. Preis

Hanno Kröncke, Eike HylIa, Gymnasium Westerstede, Nordwest-Zeitung, 2/1. Preis

Klasse 9, Gerhart-Hauptmann-Schule Griesheim, Griesheimer Anzeiger, 2/-

Martha Eggers (13), Klasse 8, Max-Planck-Schule Kiel, Kieler Nachrichten, 1/1. Preis

Foto-AG, Scheffel-Gymnasium, Lahr; Lahrer Zeitung, 2/1. Preis

Katrin Irretier (19), Nora Johanna Söder (17), Lübecker Nachrichten, 2/1. Preis

Leistungskurs 11 Geschichte 1, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Arnstadt, Thüringer Allgemeine, 2/3. Preis

 

(Legende: Preisträger, Schule, betreuende Zeitung, Altersgruppe/Preis)